Consulta le classifiche calcio free

Home / Ciclismo

Esperia e Vigor in vetrina

Passerella per i team piaschesi

I "nostri" giovani padroni della scena alle premiazioni provinciali svoltesi a Fossano

Esperia premiata a Fossano

Atleti e autorità a Fossano

FOSSANO - Sabato 26 novembre il Comitato Provinciale Fci diretto da Dario Rinaudo ha premiato gli atleti e le atlete cuneesi che si sono distinti nel corso della stagione.
Nella sala Brut e Bun del Foro Boario di Fossano è andata in scena una gran festa con centinaia di ragazzi premiati, a dimostrazione della ritrovata vitalità di un movimento cuneese in grande crescita di numeri, in particolare nel fuoristrada.
Il presidente, nella relazione finale, non ha mancato di sottolineare i grandi risultati ottenuti dai nostri in ambito nazionale ed in particolare ha segnalato il doppio titolo italiano di Elisa Balsamo, donna esordiente dello Sc Vigor, vincitrice della prova tricolore di categoria su strada e della velocità su pista. Davide Busuito, juniores dell’Esperia Piasco, è stato autore di una stagione formidabile nella quale si è imposto in ben cinque occasioni, compresa la prova nazionale di Biella.
In casa Vigor ed Esperia, a livello nazionale, vanno ancora ricordati i successi nel meeting nazionale giovanissimi di Simone Olivero ( Vigor) e di Nicole e Gabriel Fede (Esperia Piasco).
In campo piemontese il successo più significativo, nonostante i tanti titoli individuali, è senz’altro quello conseguito per il secondo anno consecutivo dall’Esperia Piasco nel Campionato Regionale di società. Il club piaschese, totalizzando un record assoluto di 147 vittorie nelle gare delle categorie giovanissimi, si è imposto con 1667 punti, superando i rivali tradizionali dell’Alba Langhe e Roero fermi a 1388 punti ed il Nuovo Ciclismo di Asti che ha messo insieme 1235 punti.
Sempre a livello regionale per l’Esperia Piasco, inoltre, si sono messi in luce conquistando la maglia di campione piemontese nella gimkana giovanissimi Caterina Magnetto, Gabriel Fede e Camilla Barbero con Nicole Fede vincitrice del titolo nella primi sprint. Camilla Barbero ed i due fratelli Fede hanno bissato il successo regionale anche nella prova su strada.
Il campionato regionale è stato dominato dal club piaschese pure nella categoria di vertice degli juniores, grazie al successo nella prova su strada di Davide Busuito e nel fuoristrada di Andrea Calcagno. Fra le donne allieve, infine, Daniela Magnetto Alietta si è imposta sia su strada che in pista.
 
Ecco di seguito, invece, tutti i premiati del campionato provinciale 2011:
GIOVANISSIMI STRADA:
1) Bianco Andry G1 A.S.D. Esperia Piasco
2) Mattio Pietro G1 A.S.D. Sport Club Vigor Piasco
3) Di Vittorio Daniele G1 A.S.D. Esperia Piasco
 
1) Fede Gabriel G2 A.S.D. Esperia Piasco
2) Cortassa Elia G2 A.S.D. Sport Club Vigor Piasco
3) Rimmaudo Lorenzo G2 A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
 
1) Lo Verso Marco G3 A.S.D. Esperia Piasco
2) Pino Angelo G3 A.S.D. Esperia Piasco
3) Galvagno Samuele G3 A.S.D. Racconigi Cycling Team
 
1) Aimonetto Pietro G4 A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
2) Bordignom Andrea Alberto G4 A.S.D. Ardens Cycling Team
3) Giraudo Allessandro G4 A.S.D. Esperia Piasco
 
1) Rosa Tommaso G5 A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
2) Castagno Gioele G5 A.S.D. Racconigi Cycling Team
3) Pipino Luca G5 A.S.D. Racconigi Cycling Team
 
1) Corino Marco G6 A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
2) Di Giacomo Fabio G6 A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
3) Cavallo Luca G6 A.S.D. Esperia Piasco
 
1) Neddar Ikram G1F A.S.D. Racconigi Cycling Team
2) Magnetto Allietta Cateriana G1F A.S.D. Esperia Piasco
 
1) Hado Irene G2F A.S.D. Esperia Piasco
2) Ingaramo Rebecca G2F A.S.D. Esperia Piasco
 
1) Barbero Camilla G3F A.S.D. Esperia Piasco
2) Di Giacomo Francesca G3F A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
 
1) Corino Arianna G4F A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
2) Corino Michela G4F A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
3) Capellino Ilaria G4F A.S.D. Ardens Cycling Team
 
1) Fede Nicole G5F A.S.D. Esperia Piasco
1) Vassallo Camilla G6F A.S.D. Racconigi Cycling Team
2) Torta Giulia G6F A.S.D. Confezioni Mi &Ti
 
ESORDIENTI:
1) Mattio Giosuè esordienti 1° anno A.S.D. Sport Club Vigor Piasco
2) Toselli Giacomo esordienti 1° anno Bisalta Bike
3) Rinaudo Lorenzo esordienti 1° anno A.S.D. Sport Club Vigor Piasco
 
1) Golino Federico esordienti 2° anno A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
2) Sobrero Matteo esordienti 2° anno A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
3) Albrito Matteo esordienti 2° anno A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
 
1) Balsamo Elisa esordienti 1° anno femminile A.S.D. Sport Club Vigor Piasco
2) Penna Alessia esordienti 1° anno femminile A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
3) Corino Alessia esordienti 1° anno femminile A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
 
1) Fazzone Ylenia esordienti 2° anno femminile A.S.D. Alba Bra Langhe Roero
2) Magnetto Allietta Michela esordienti 2° anno femminile A.S.D. Esperia Piasco
 
ALLIEVI:
1) Testa Nicolò allievi A.S.D. Esperia Piasco
2) Uzzas Simone allievi A.S.D. Esperia Piasco
3) Busuito Luca allievi A.S.D. Esperia Piasco
 
1) Magnetto Allietta Daniela allievi femminile A.S.D. Esperia Piasco
2) Allocco Veronica allievi femminile A.S.D. Ardens Cycling Team
 
JUNIORES
1) Raseti Patrick A.S.D. Esperia Piasco
2) Busuito Davide A.S.D. Esperia Piasco
3) Cismondi Andrea A.S.D. Esperia Piasco
 
GIOVANISSIMI FUORISTRADA: ALE CUNEO MINI-BIKER 2011
G1 maschile
1) Ferrari Alessandro Free Langher
2) Terzuolo Simone Cicli Giorgio Fulludic
3) Bianco Andry Esperia Piasco
 
G1 femminile
1) Dalmasso Chiara Bisalta Bike
2) Biscia Elena Free Langher
3) Biscia Laura Free Langher
 
G2 maschile
1) Giraudo Federico Vigor
2) Altavilla Emanuele Free Langher
3) Tafuni Gianluca Free Langher
 
G2 femminile
1) Pellegrino Clara Bisalta Bike
2) Perno Bianca Bisalta Bike
3) Masiero Lea Mondovì
 
G3 maschile
1) Pellegrino Filippo Bisalta Bike
2) Mariottini Jader Gt Brondello
3) Bonomini Marco Gt Brondello
 
G3 femminile
1) Barbero Camilla Esperia Piasco
2) Mondino Asia Bike Gelas Entracque
3) Sicca Cecilia www.xlivio.org
 
G4 maschile
1) Olivero Simone Vigor
2) Franza Giacomo Bisalta Bike
3) Bertolotto Enrico Free Langher
 
G4 femminile
1) Vico Giorgia Free Langher
1) Tarditi Chiara Free Langher
3) Uzaz Martina Esperia Piasco
 
G5 maschile
1) Franco Luca Cicli Giorgio Fulludic
2) Maero Dario Gt Brondello
3) Prati Gabriele Bisalta Bike
 
G5 femminile
1) Sordello Elisa Bisalta Bike
2) Fede Nicole Esperia Piasco
3) Mattio Fabiola Vigor
 
G6 maschile
1) Cavallo Luca Esperia Piasco
2) Vico Gianluca Free Langher
3) Giaccosa Francesco www.xlivio.org
 
G6 femminile
1) Vigna Martina Bisalta Bike
2) Asteggiano Alice www.xlivio.or
 

© Copyright 2016 SOCIETA' EDITRICE SALE E LUCE - SOCIETA' COOPERATIVA - Via Parrà, 9 - Saluzzo - P.Iva/Cf. 01893690048 - Registro Imprese di CN n. 01893690048 - Rea n.CN-142932