Consulta le classifiche calcio free

Home / Ciclismo

Cinquina Esperia

Un centro per la Vigor

I giovanissimi piaschesi protagonisti del Trofeo Città di Cuneo disputato sabato 12 maggio

 

CUNEO - In un fine settimana, quello del 12 – 13 maggio 2012, di pausa completa dell’attività su strada giovanile, disposta dalla Federazione ciclistica italiana, l’unica manifestazione agonistica in calendario nel cuneese era il Trofeo Città di Cuneo, prova di gimkana e primi sprint per le categorie giovanissimi, allestita sabato 12 maggio in piazza Galimberti a Cuneo dal Velo Club Esperia Piasco.
L’insolita domenica di ciclismo ha visto, a Teramo, il recupero del campionato italiano di ciclocross esordienti 1°anno, nel quale il dronerese Luca Cavallo, convocato in seno alla rappresentativa regionale, si è classificato al 24° posto.
Tornando al Trofeo Città di Cuneo, la società organizzatrice si è rivelata ancora una volta la migliore in campo prevalendo ai punti sull’Alba-Bra Langhe e Roero, nonostante il conteggio dei successi fosse finito in parità 5 a 5.
Ecco il dettaglio dei podi di giornata.
G1 maschile:
1° Bonelli Samuele (Ardens Savigliano); 2° Minetti Michele (Sc Vigor); 3° Fantino Tommaso (Alba – Bra).
G1 femminile: 1^ Cagnazzo Irene (Alba-Bra).
G2 maschile: 1° Perugia Alessandro (Alba – Bra); 2° Viotto Stefano (Esperia Piasco); 3° Bianco Andry (Esperia Piasco).
G2 femminile: 1^ Abrile Elisa (Alba-Bra); 2^ Magnetto Alietta Caterina (Esperia Piasco):
G3 maschile: 1° Fede Gabriel (Esperia Piasco); 2° Chey Andrea (Free Bikers Fossano); 3° Giraudo Alessandro (Esperia Piasco).
G3 femminile: 1^ Ingaramo Rebecca (Esperia Piasco); 2^ Micheletti Aurora (Ardens Savigliano); 3^ Favaro Francesca (Ped. Chierese).
G4 maschile: 1° Pino Angelo (Esperia Piasco); 2° Caccamo Alessandro (Sc Rostese); 3° Pratichizzo Kevin (Esperia Piasco).
G4 femminile: 1^ Barbero Camilla (Esperia Piasco); 2^ Albrito Elisabetta (Alba – Bra); 3^ Parusso Chiara (Alba-Bra).
G5 maschile: 1°Olivero Simone (Sc Vigor); 2° Bordignon Andrea (Ardens Savigliano); 3° Giraudo Alessandro (Esperia Piasco).
G5 femminile: 1^ Corino Arianna (Alba – Bra); 2° Uzzas Martina (Esperia Piasco); 3^ Corino Michela (Alba – Bra).
G6 maschile: 1° Rosa Tommaso (Alba Bra); 2° Pavan Marco (Rostese); 3° Ruzza Guglielmo (Piossasco).
G6 femminile: 1^ Fede Nicole (Esperia Piasco); 2^ Doglia Martina (Alba Bra); 3^ Oliva Michela (Sc Rostese).
 
 
 
 
 
 

© Copyright 2016 SOCIETA' EDITRICE SALE E LUCE - SOCIETA' COOPERATIVA - Via Parrà, 9 - Saluzzo - P.Iva/Cf. 01893690048 - Registro Imprese di CN n. 01893690048 - Rea n.CN-142932