Consulta le classifiche calcio free

Home / Arti marziali

Il Valle Maira è 2°

Ai provinciali di judo

Disputati domenica 25 a Dronero con atleti (dagli esordienti ai master) provenienti da tutta la Granda

DRONERO - Domenica 25 novembre si sono svolti a Dronero, organizzati dal Judo Valle Maira  (del presidente Michelis Maria Angela) nella palestra comunale in piazza 20 settembre, i Campionati provinciali di judo, inaugurati il mattino dall’assessore allo sport del comune di Dronero, Sandro Agnese. Si sono confrontati sul tatami, atleti provenienti tutti dalla Granda, in tutte le categorie agonistiche, partendo dagli esordienti/A fino ai Master.

Un vero spettacolo tecnico judoistico per il pubblico presente che gremiva gli spalti. Grande la soddisfazione del presidente Michelis, non solo per l’ottima  organizzazione dello staff del Judo Valle Maira, ma anche e soprattutto per il 2° posto ottenuto come palestra a un solo punto dalla vincitrice, la Judo Kodokan Cuneo, questo a dimostrare il buon stato di forma dei ragazzi del Judo Valle Maira.

In tanti si sono fermati ad aspettare la classifica finale dal risutato incerto, fino all’ultimo punto. Alle premiazioni erano presenti: il delegato provinciale della Fijlkam , M° Gino  Brachelente, che si è complimentato con i presidenti per il numero dei partecipanti, con i tecnici per il bel judo visto; il vice sindaco di Dronero, Gianpaolo Rovera, il quale ha elogiato lo spirito agonistico, l’assoluto rispetto e la lealtà degli atleti nei confronti degli avversari, questo a dimostrazione che non è uno sport solo agonistico, ma anche di alto livello formativo.

Intanto il Judo Valle Maira aveva partecipato con entusiasmo alla festa dei campioni organizzata dalla Fijlkam cuneese in collaborazione con gli organizzatori della “Stra Coni” e presentata dal presidente regionale Marchetti. A rappresentare il club della Valle Maira erano presenti numerosi atleti provenienti da Venasca, Dronero e Caraglio, i quali hanno avuto la possibilità di giocare e effettuare scambi di tecniche con i loro beniamini.

La serata si è conclusa con le premiazioni (nella sala d’onore del Comune di Cuneo) degli atleti che si sono distinti nella stagione agonistica 2012. Per il Judo Valle Maira è stato premiato Fabio Caneva di Venasca, accompagnato dal M° Oscar Virano e da Diego Penone, Elisa Serra e Massimiliano Garino.

 

CLASSIFICA SOCIETA’ CAMPIONATO PROVINCIALE

1°  A.S.D. JUDO KODOKAN   P. 132 – 2°  A.S.D. JUDO VALLE MAIRA P. 131 – 3° A.S.D. CENTRO JUDO BRA P. 107 – 4° A.S.D. JUDO FOSSANO P. 88 – 5° A.S.D. JUDO GRINZANE CAVOUR P. 79 – 6° A.S.D. BUYUKAN P. 70 –  7° A.S.D. JUDO CUNEO P. 69 - 8° A.S.D. JUDO BUZZI UNICEM P. 52 – 9° A.S.D. NUOVA JIGORO KANO P. 40 – 10° A.S.D. JUDO VALLE PO P.28 – 11° A.S.D. JUDO MONDOVI’ P. 18 – 12° A.S.D  YAMATO BOVES P. 14.

PODI   ATLETI

ES/A  FEMMINILI – kg 36 -  1° Garino Cecilia/Buzzi Unicem -Kg. 40 - 1° Ferrero Giulia/Kodokan - 2°  Saglietti Sara/Grinzane - Kg. 48 – 1°  Gandolfo Ingrid/Kodokan - Kg. 63 – 1° Margaria Giulia/Judo Valle Maira –

ES/B FEMMINILI – kg. 48 – 1° Picollo Beatrice/Grinzane - 2° Giraudo Beatrice/Kodokan - Kg. 52 – 1° Viotto  -Arianna/Judo Valle Maira - 2°  Fusacchia Camilla/Fossano - 3°  Allarino Debora/Buyukan - Kg. 63 – 1° Bonfiglio Lorenza /Kodokan - 2°  Delfino Elena/Cuneo - 3°  Obronova Linda/Cuneo - Kg. 70 – 1° Barbero Giulia/Cuneo –

CA FEMMINILI – kg. 52 – 1°  Giordanengo Federica/Kodokan -  Kg  57 – 1° Iacusso Federica/Cuneo - Kg. 63 – 1° Cabutto Chiara/Centro Bra - 2° Boggia Isabel/Kodokan - Kg. 70 – 1° Bozzelli Carlotta/Kodokan –

JU – FEMMINILI – kg. 57 – 1° Scarpetta Noemi/Buyukan - 2° Gasco Chiara/Grinzane - 3° Catanzaro Jessica/Jigoro Kano –

SE/MASTER – FEMMINILI – kg. 52 – 1° Turi Annalisa/Fossano - 2° Pellegrino Paola/Kodokan - Kg. 57 – 1° Bellone Valentina/Kodokan - 2°  Falletto Sonia/Kodokan - Kg. 63 – 1° Seimandi Paola/Kodokan - 2° Peano Sheila/Kodokan - Kg. 70 – 1° Serra Elisa/Judo Valle Maira –

ES/A – MASCHILI - kg. 36 - 1° Giordano Maurizio/Kodokan - 2° Basanisi Gioacchino/Judo Valle Maira - 3° Elia Jacopo/Cuneo - 3° Unia Federico/Kodokan - Kg. 40 – 1° Manconi Nicolò/Kodokan - 2° Arnaudo Alessandro/Kodokan - 3° Satta Francesco/Yamato Boves - Kg. 45 – 1° Torelli Paolo/Judo Valle Maira - 2° Froni Marco/Cuneo - 3° Abrami Valerio/Fossano - 3° Milano Samuele/Buzzi Unicem - Kg. 50 – 1° Monardo Matteo/Buyukan -Kg. 55 – 1° Filosa Francesco/Buyukan - Kg. 60 – 1° Brucculeri Lorenzo/Centro Bra - Kg. 66 – 1° Pellegrino Matteo/Judo Valle Maira - Kg. 73 – 1° Abrami Francesco/Fossano –

ES/B  - MASCHILI - kg. 40 – 1° Bagnato Samuel/Centro Bra - 2° Morra Andreas/Grinzane - Kg. 45 – 1° Viada Paolo/kodokan - 2°  Robaldo Nicolò/Mondovì -3° Robaldo Cristian/Mondovì - Kg. 50 – 1° Andreatta Francesco/Fossano - 2° Abbà Stefano/Judo Valle Maira - 3° Cavallo Tommaso/Jigoro Kano -3° Avena Filippo/Buzzi Unicem - Kg. 55 – 1° Piana Tazio/Cuneo - 2° Operti Amedeo/Valle Po - 3° Grimaldi Manuel/Buzzi Unicem - 3° Bonora Paolo/Centro Bra - Kg. 60 – 1° Aimar Luca/Kodokan - 2° Taricco Michele/Kodokan - 3° Alberto Italo/Grinzane - 3° Rinaldo Marco/Mondovì - Kg. 66 – 1° Zinbardi Nicola/Centro Bra - 2° Cerrato Andrea/Grinzane -3°  Viglione Nicolò/Judo Valle Maira -3°  Cannito Andrea - Kg. 73 – 1° Caneva Fabio/Judo Valle Maira - 2° Tolosano Andrea/Judo Valle Maira -  3° Scuteri Lorenzo/Judo Valle Maira - Kg. 81 – 1° Nasello Alessandro/Centro Bra -2° Rovere Alessio/Buzzi Unicem  - 3° Garcevic Daniel/Buyukan –

CA – MASCHILI kg. 50 – 1° Haxhata Nicolò/Centro Bra -2°  Ramello Matteo/Grinzane -3°  Veltri Alessio/Mondovì -Kg. 55 – 1° Giraudi Pietro/Fossano - 3°  Sperlecchi - Andrea/Buyukan - 3° Carollo Francesco/Judo Valle Maira - Kg. 60 – 1° Schellino Gabriele/Grinzane - 2° Giordano Enrico/Grinzane - 3° Peirone Marco/Valle po - Kg. 66 – 1° Coccia Federico/Centro Bra - 2° Cardile Remi/Grinzane - 3° Bertolotti Giorgio/Judo Valle Maira - 3° Varetto Marco/Judo Valle Maira - Kg. 73 – 1° Aimar Federico/kodokan - 2° Operti Edoardo/Valle Po - 3° Rocchia Francesco/Jigoro Kano - Kg. 81 – 1° Girdano Davide/Cuneo - 2° Marsero Giacomo/Buyukan –

JU – MASCHILI – kg . 55 – 1° Migliasso - Paolo/Buyukan - 2° Bouaddaqui Mohamed/Centro Bra - 3° Ferrari Luca/Buzzi Unicem - Kg. 60 – 1° Antonazzo Davide/Jigoro Kano - 2° Di Stefano Vito/Jigoro Kano - 3° Ferrari Lorenzo/Buzzi Unicem - 3° Fusacchia Tobia/Fossano - Kg. 66 – 1° Rossi Jairo/Buzzi Unicem - 2° Lerda Matteo/Judo Valle Maira -Kg. 73 – 1° Capucci Luca/Jigoro Kano - 2°  Ambrosoli Davide/Yamato Boves - 3° Barolo Roberto/Fossano - Kg. 81 - 1° Balocco Marco/Centro Bra –

SE/MASTER – MASCHILI – kg. 60 – 1° Elmahyaou Said/Centro Bra -2° Scarafone Riccardo/Buzzi Unicem - Kg. 66 – 1° Scavino Giacomo/Centro Bra - 2°  Virano Oscar/Judo Valle Maira - 3° Campanella Paolo/Fossano - 3° Casavecchia Oscar/Grinzane - Kg. 73 – 1° Genovese Salvatore/Fossano - 2° Roccia Gabriele/Fossano - 3° Tolosano Paolo/Judo Valle Maira - 3° Cabuto Mattia/Centro Bra - Kg. 81 – 1° Frandino Sergio/Cuneo - 2° Bo Matteo/Fossano - 3° Revello Marco/Judo Valle Maira - 3° Tubiello - Federico/Buyukan - Kg. 90 – 1° Capra Bodgam/Buyukan -  2° Penone Diego/Judo Valle Maira - 3° Beltramo Giorgio/Cuneo - 3° Gomez Reginaldo/Centro Bra - Kg. 100 – 1° Mo Giovanni/Centro Bra - 2° Morra Flavio/Grinzane.

 

 

© Copyright 2016 SOCIETA' EDITRICE SALE E LUCE - SOCIETA' COOPERATIVA - Via Parrà, 9 - Saluzzo - P.Iva/Cf. 01893690048 - Registro Imprese di CN n. 01893690048 - Rea n.CN-142932