Consulta le classifiche calcio free

Home / Calcio

CALCIO ECCELLENZA

I GIRONI DI COPPA ITALIA

Saluzzo con Cavour e Rivoli

COPPA ITALIA ECCELLENZA 2016-2017

 

GIRONE 1:    JUVENTUS DOMO  (n° 3) – CITTÀ DI BAVENO (n° 1) – STRESA  (n°  2)

Prima giornata: STRESA-CITTA’ DI BAVENO

 

GIRONE 2:    BORGOMANERO – CALCIO CERANO – BORGOVERCELLI

Prima giornata: BORGOVERCELLI-CALCIO CERANO

 

GIRONE 3:    LA BIELLESE – ALICESE CALCIO – ORIZZONTI UNITED

Prima giornata: ORIZZONTI UNITED-ALICESE CALCIO

 

GIRONE 4:    AYGREVILLE CALCIO  – V.D.A. CHARVENSOD – PONTDONNAZ HONEARNAD

Prima giornata: PONTDONNAZ HONEARNAD-VDA CHARVENSOD

 

GIRONE 5:    RIVAROLESE 2009 S.R.L. – BORGARO TORINESE 1965 – ALPIGNANO

Prima giornata: ALPIGNANO-BORGARO

 

GIRONE 6:    L.G. TRINO – CALCIO SETTIMO – PAVAROLO 2004 A.S.D.

Prima giornata: PAVAROLO-CALCIO SETTIMO

 

GIRONE 7:    VALENZANA MADO SSD.AR.L. – BONBONASCA  – CALCIO TORTONA

Prima giornata: CALCIO TORTONA-BONBONASCA

 

GIRONE 8:    NOVESE  – CASTELLAZZO B.DA – ACQUI CALCIO 1911 SRL

Prima giornata: ACQUI-CASTELLAZZO

 

GIRONE 9:    COLLINE ALFIERI DON BOSCO – CORNELIANO ROERO – ALBESE CALCIO

Prima giornata: ALBESE CALCIO-CORNELIANO ROERO

 

GIRONE 10:  RIVOLI CALCIO – CAVOUR – SALUZZO

Prima giornata: SALUZZO-CAVOUR

 

GIRONE 11:  FOOTBALL CLUB SAVIGLIANO – CHERASCHESE 1904 – BENARZOLE 2012

Prima giornata: BENARZOLE 2012-CHERASCHESE 1904

 

GIRONE 12:  FOSSANO CALCIO SSD A R.L. – PRO DRONERO – OLMO

Prima giornata: OLMO-PRO DRONERO

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA 2016/2017 – Modalità di svolgimento

 

1^ FASE – 36 partecipanti (mercoledì 24/08 – domenica 28/08 – mercoledì 14/09)

- Vengono formati per vicinorietà 12 triangolari con gare di sola andata

- Le vincenti dei triangolari avanzano alla 2^ fase: totale 12 qualificate

 

2^ FASE – 12 partecipanti (mercoledì 19/10, mercoledì 09/11, mercoledì 23/11)

- Vengono formati per vicinorietà 4 triangolari con gare di sola andata

- Le vincenti dei triangolari avanzano alle semifinali: totale 4 qualificate

 

SEMIFINALI – 4 partecipanti (mercoledì 14/12, mercoledì 21/12)

- Vengono sorteggiati 2 abbinamenti con format andata/ritorno

- Le vincenti degli abbinamenti avanzano alla finale: totale 2 qualificate

 

FINALE – Gara secca in campo neutro (venerdì 06/01 o domenica 08/01)

 

 

La seconda e la terza giornata dei triangolari si svolgeranno come di seguito specificato:

2^ giornata

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:

Perdente primo incontro- Riposava 1^ giornata                   (campo prima nominata)

Riposa: vincente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:

Riposava 1^ giornata-società ospitante primo incontro        (campo prima nominata)

Riposa: società ospitata primo incontro

 

3^ giornata

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:

Riposava 1^ giornata-Vincente primo incontro                    (campo prima nominata)

Riposa: perdente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:

Società ospitata primo incontro-Riposava 1^ giornata         (campo prima nominata)

Riposa: società ospitante primo incontro

© Copyright 2016 SOCIETA' EDITRICE SALE E LUCE - SOCIETA' COOPERATIVA - Via Parrà, 9 - Saluzzo - P.Iva/Cf. 01893690048 - Registro Imprese di CN n. 01893690048 - Rea n.CN-142932