Consulta le classifiche calcio free

Home / Calcio

CALCIO PROMOZIONE

I GIRONI DI COPPA ITALIA

Revello e Moretta nello stesso girone

COPPA ITALIA PROMOZIONE 2016-2017

 

Per ciascun girone di campionato 2016-2017 il Consiglio Direttivo ha individuato una squadra che entrerà in gioco direttamente nella 2^ fase della Coppa Italia di Promozione, ovvero la meglio classificata nel Premio Disciplina 2015-2016 nel rispettivo raggruppamento di appartenenza.

 

Girone A: OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO

Girone B: UNION VALLE DI SUSA

Girone C: PISCINESERIVA 1964

Girone D: BARCANOVA CALCIO

 

La prima gara del triangolare sarà:

SQUADRA  1  -  SQUADRA   2   ;   riposa: SQUADRA  3  

 

GIRONE 1:    PIEDIMULERA  (n° 3) – FOMARCO DON BOSCO PIEVESE (n° 2) – SINERGY VERBANIA  (n°  1)

Prima giornata: SINERGY VERBANIA-FOMARCO  D.B. PIEVESE

GIRONE 2:    OMEGNA1906 – BRIGA – ACCADEMIA JUN BORGOMANERO

Prima giornata: ACCADEMIA JUN. BORGOMANERO-BRIGA

GIRONE 3:    ARONA CALCIO – DORMELLETTO – CASTELLETTESE

Prima giornata: CASTELLETTESE-DORMELLETTO

GIRONE 4:    DUFOUR VARALLO – FULGOR RONCO VALDENGO – CITTÀ DI COSSATO

Prima giornata: CITTA’ DI COSSATO-FULGOR RONCO VALDENGO

GIRONE 5:    PONDERANO – ROMENTINESE – CAVAGLIÀ

Prima giornata: CAVAGLIA’-ROMENTINESE

GIRONE 6:    QUINCINETTO TAVAGNASCO – IVREA BANCHETTE – BOLLENGO ALBIANO

Prima giornata: BOLLENGO ALBIANO-IVREA BANCHETTE

GIRONE 7:    SANTHIÀ CALCIO – VOLPIANO – ATLETICO CHIVASSO

Prima giornata: ATLETICO CHIVASSO-VOLPIANO

GIRONE 8:    GASSINOSANRAFFAELE – VICTORIA IVEST SRL – VANCHIGLIA 1915

Prima giornata: VANCHIGLIA-VICTORIA IVEST

GIRONE 9:    MATHI LANZESE – SPORTIVA NOLESE – SAN MAURIZIO C.SE

Prima giornata: SAN MAURIZIO C.SE-SPORTIVA NOLESE

GIRONE 10:  CASELLE CALCIO – VENARIA REALE – LASCARIS

Prima giornata: LASCARIS-VENARIA REALE

GIRONE 11:  BSR GRUGLIASCO – TROFARELLO – CHISOLA CALCIO

Prima giornata: CHISOLA CALCIO-TROFARELLO

GIRONE 12:  CARIGNANO A.S.D. – C.S.F. CARMAGNOLA – DENSO FOOTBALL CLUB

Prima giornata: DENSO FOOTBALL CLUB-C.S.F. CARMAGNOLA

GIRONE 13:  VILLAR PEROSA – PANCALIERICASTAGNOLE – VILLAFRANCA

Prima giornata: VILLAFRANCA-PANCALIERICASTAGNOLE

GIRONE 14:  MORETTA – REVELLO CALCIO – GIOVANILE CENTALLO 2006

Prima giornata: GIOVANILE CENTALLO-REVELLO CALCIO

GIRONE 15:  S. SEBASTIANO – BOVES MDG CUNEO – PEDONA BORGO S.D.

Prima giornata: PEDONA BORGO S.D.-BOVES MDG CUNEO

GIRONE 16:  VILLANOVA – NUOVA SCO ASTI – SAN GIULIANO NUOVO

Prima giornata: SAN GIULIANO NUOVO-NUOVA S.C.O. ASTI

GIRONE 17:  POZZOLESE – CASSINE  – ARQUATESE

Prima giornata: ARQUATESE-CASSINE

GIRONE 18:  SAN D.SAVIO ROCCHETTA T. – CANELLI – SANTOSTEFANESE

Prima giornata: SANTOSTEFANESE-CANELLI

GIRONE 19:  CBS SCUOLA CALCIO A.S.D. – SAN GIACOMO CHIERI – ASTI CALCIO F.C. SRL

Prima giornata: ASTI CALCIO-SAN GIACOMO CHIERI

GIRONE 20:  LUCENTO – CENISIA – ATLETICO TORINO SSD AR.L.

Prima giornata: ATLETICO TORINO-CENISIA

 

 

 

 

 

COPPA ITALIA PROMOZIONE 2016/2017 –  Modalità di svolgimento

 

1^ FASE – 60 partecipanti (mercoledì 31/08, domenica 04/09, mercoledì 14/09)

- Vengono formati per vicinorietà 20 triangolari con gare di sola andata

- Le vincenti dei triangolari avanzano alla 2^ fase, dove entrano in gioco anche le 4 formazioni che non hanno partecipato a questa fase: totale 24 qualificate

 

2^ FASE – 24 partecipanti (mercoledì 19/10, mercoledì 09/11, mercoledì 23/11)

- Vengono formati per vicinorietà 8 triangolari con gare di sola andata

- Le vincenti dei triangolari avanzano ai quarti di finale: totale 8 qualificate

 

QUARTI DI FINALE – 8 partecipanti (mercoledì 21/12, domenica 15/01)

- Vengono formati per vicinorietà 4 abbinamenti con format andata/ritorno

- Le vincenti degli abbinamenti avanzano alle semifinali: totale 4 qualificate

 

SEMIFINALI – 4 partecipanti (date da stabilire)

- Vengono sorteggiati 2 abbinamenti con format andata/ritorno

- Le vincenti degli abbinamenti avanzano alla finale: totale 2 qualificate

 

FINALE – Gara secca in campo neutro (data da stabilire)

 

 

 

La seconda e la terza giornata dei triangolari si svolgeranno come di seguito specificato:

2^ giornata

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:

Perdente primo incontro- Riposava 1^ giornata                   (campo prima nominata)

Riposa: vincente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:

Riposava 1^ giornata-società ospitante primo incontro        (campo prima nominata)

Riposa: società ospitata primo incontro

 

3^ giornata

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:

Riposava 1^ giornata-Vincente primo incontro                    (campo prima nominata)

Riposa: perdente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:

Società ospitata primo incontro-Riposava 1^ giornata         (campo prima nominata)

Riposa: società ospitante primo incontro

 

© Copyright 2016 SOCIETA' EDITRICE SALE E LUCE - SOCIETA' COOPERATIVA - Via Parrà, 9 - Saluzzo - P.Iva/Cf. 01893690048 - Registro Imprese di CN n. 01893690048 - Rea n.CN-142932