Consulta le classifiche calcio free

Home / Calcio

CALCIO PRIMA CATEGORIA

I GIRONI DI COPPA PIEMONTE

Olimpic, Scarnafigi e Costigliolese insieme

COPPA PIEMONTE VALLE D’AOSTA 1^ CATEGORIA 2016-2017

 

La prima gara del triangolare sarà:

SQUADRA  2  -  SQUADRA   3   ;   riposa: SQUADRA   1 

 

GIRONE 1:    CALCIO VOGOGNA  (n° 1) – INTER FARMACI VERBANIA (n° 2) – FERIOLO CALCIO  (n°  3)

Prima giornata: INTER FARMACI VERBANIA-FERIOLO CALCIO

GIRONE 2:    AGRANO SPORTIVA – GATTINARA F.C. – MOMO ATLETICO CALCIO

Prima giornata: GATTINARA F.C.-MOMO ATLETICO CALCIO

GIRONE 3:    S.ROCCO - SPARTA NOVARA - TRECATE CALCIO

Prima giornata: SPARTA NOVARA-TRECATE CALCIO

GIRONE 4:    BIOGLIESE VALMOS – VALLE CERVO ANDORNO – CE.VER.SA.MA BIELLA

Prima giornata: VALLE CERVO ANDORNO-CE.VER.SA.MA. BIELLA

GIRONE 5:    SCUOLE CRISTIANE CALCIO - BIANZE - LIVORNO F.CALCIO 1926

Prima giornata: BIANZE’-LIVORNO F. CALCIO 1926

GIRONE 6:    AZEGLIO - LA VISCHESE - MONTANARO

Prima giornata: LA VISCHESE-MONTANARO

GIRONE 7:    FENUSMA 2008 - SAINT VINCENT CHATILLON – COLLERETTO G. PEDANEA

Prima giornata: SAINT VINCENT CHATILLON-COLLERETTO G. PEDANEA

GIRONE 8:    AGLIÈ – BOSCONERESE – ATLETICO VOLPIANO MAPPANO

Prima giornata: BOSCONERESE-ATLETICO VOLPIANO MAPPANO

GIRONE 9:    LA CHIVASSO - RIVER MOSSO PIANESE - SANMAURO

Prima giornata: RIVER MOSSO PIANESE-SANMAURO

GIRONE 10:  CORIO - ESPERANZA - REAL LEINI 2005

Prima giornata: ESPERANZA-REAL LEINI’ 2005

GIRONE 11:  VALDRUENTO  - PIANEZZA – COLLEGNO PARADISO

Prima giornata: PIANEZZA-COLLEGNO PARADISO

GIRONE 12:  CASELETTE  - S.ROSTA - POLISPORTIVA BRUINESE

Prima giornata: S. ROSTA-POLISPORTIVA BRUINESE

GIRONE 13:  OLYMPIC COLLEGNO – PRO COLLEGNO COLLEGNESE – LESNA GOLD

Prima giornata: PRO COLLEGNO COLLEGNESE-LESNA GOLD

GIRONE 14:  BORGARETTO – AURORARINASCITA PIOSSASCO – NICHELINO HESPERIA

Prima giornata: AURORARINASCITA PIOSSASCO-NICHELINO HESPERIA

GIRONE 15:  BALDISSERO – CAMBIANO – ATLETICO SANTENA

Prima giornata: CAMBIANO-ATLETICO SANTENA

GIRONE 16:  CARRARA 90 – ORIONE VALLETTE – CIT TURIN

Prima giornata: ORIONE VALLETTE-CIT TURIN

GIRONE 17:  MIRAFIORI  - VIANNEY – POZZOMAINA

Prima giornata: VIANNEY-POZZOMAINA

GIRONE 18:  BACIGALUPO – KL CALCIO – PERTUSA BIGLIERI

Prima giornata: KL CALCIO-PERTUSA BIGLIERI

GIRONE 19:  PEROSA A.S.D. - PINASCA – S.SECONDO A.S.D.

Prima giornata: PINASCA-S. SECONDO

GIRONE 20:  AIRASCHESE - BRICHERASIO BIBIANA  -  INFERNOTTO CALCIO

Prima giornata: BRICHERASIO BIBIANA-INFERNOTTO CALCIO

GIRONE 21:  VILLASTELLONE CARIGNANO – F.C. VIGONE – ATLETICO RACCONIGI

Prima giornata: F.C. VIGONE-ATLETICO RACCONIGI

GIRONE 22:  SCARNAFIGI  - OLIMPIC SALUZZO 1957 - COSTIGLIOLESE 2010

Prima giornata: OLIMPIC SALUZZO 1957-COSTIGLIOLESE 2010

GIRONE 23:  SAVIGLIANESE CALCIO 1919 - VICESE 84 - TRE VALLI 

Prima giornata: VICESE 84-TRE VALLI

GIRONE 24:  POLISPORTIVA MONTATESE – SOMMARIVA PERNO - STELLA MARIS       

Prima giornata: SOMMARIVA PERNO-STELLA MARIS

GIRONE 25:  PRO VILLAFRANCA - PRO ASTI SANDAMIANESE – CASTELNUOVO BELBO

Prima giornata: PRO ASTI SANDAMIANESE-CASTELNUOVO BELBO

GIRONE 26:  LA SORGENTE - SILVANESE – PRO MOLARE

Prima giornata: SILVANESE-PRO MOLARE

GIRONE 27:  CASTELNOVESE CASTELNUOVO - AURORACALCIO AL – LIBARNA U.S.D.

Prima giornata: AURORA CALCIO AL-LIBARNA U.S.D.

 

 

COPPA PIEMONTE VALLE D’AOSTA 1^ CATEGORIA 2016/2017 – Modalità di svolgimento

 

1^ FASE - 81 partecipanti (giovedì 01/09 – domenica 04/09 – giovedì 15/09)

- Vengono formati per vicinorietà 27 triangolari con gare di sola andata

- Le vincenti dei triangolari avanzano alla 2^ fase: totale 27 qualificate

 

2^ FASE – 27 partecipanti (giovedì 06/10, giovedì 20/10, giovedì 03/11)

- Vengono formati per vicinorietà 9 triangolari con gare di sola andata

- Le vincenti dei triangolari avanzano alla 3^ fase: totale 9 qualificate

 

3^ FASE – 9 partecipanti (date da stabilire)

- Vengono formati per vicinorietà 3 triangolari con gare di sola andata

- Le vincenti dei triangolari avanzano alle semifinali: 3 qualificate

- Le seconde classificate dei tre raggruppamenti formano 1 ulteriore triangolare con gare di sola andata e la vincente di questo ulteriore triangolare avanza anch’essa alle semifinali: 1 qualificata

Totale: 4 qualificate (3+1)

 

SEMIFINALI – 4 partecipanti (date da stabilire)

- Vengono sorteggiati 2 abbinamenti con format andata/ritorno

- Le vincenti degli abbinamenti avanzano alla finale: totale 2 qualificate

 

FINALE – Gara secca in campo neutro (data da stabilire)

 

La seconda e la terza giornata dei triangolari si svolgeranno come di seguito specificato:

2^ giornata

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:

Perdente primo incontro-Riposava 1^ giornata                    (campo prima nominata)

Riposa: vincente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:

Riposava 1^ giornata-società ospitante 1^ incontro             (campo prima nominata)

Riposa: società ospitata primo incontro

 

3^ giornata

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:

Riposava 1^ giornata-Vincente primo incontro                    (campo prima nominata)

Riposa: perdente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:

Società ospitata 1^ incontro-Riposava 1^ giornata              (campo prima nominata)

Riposa: società ospitante primo incontro

© Copyright 2016 SOCIETA' EDITRICE SALE E LUCE - SOCIETA' COOPERATIVA - Via Parrà, 9 - Saluzzo - P.Iva/Cf. 01893690048 - Registro Imprese di CN n. 01893690048 - Rea n.CN-142932