Consulta le classifiche calcio free

Home / Archivio Bacheca Calcio 2012/2013 / 21 ottobre 2012

21 ottobre 2012

Eccellenza B

CHERASCHESE 0
PRO DRONERO 1
Cheraschese: Maiani, Costamagna (26’ s.t. Zancanaro), F. Ciravegna, C. Ciravegna (36’ s.t. Porcelli), Fissore, Del Buono, Bellino (20’ s.t. Veglio), Moracchiato, Melle, Malvicino, Sardo. (A disp. Marengo, Ito, Shtjefni, Giaccardi). All. Dessena.
Pro Dronero: Rosano, Porcaro, Migliore, Bruno, Madrigrano, Bodino, Brondino (22’ s.t. Rosso), C. Dutto, Kjeldsen, De Peralta (44’ s.t. Volcan), Virano. (A disp. Beccacini, Manfredi, Luciano, Isoardi, Capellino). All. Caridi.
Arbitro: Giordano di Alessandria (guardalinee Lombardi di Aosta e Fuoco di Torino).
Marcatore: 42’ s.t. De Peralta.

ACQUI 3
SALUZZO 0
Acqui: Gallo, Pizzolla, Morabito (35’ s.t. Perelli), Priano, Silvestri, Granieri, Martucci (18’ s.t. Delia), Cappannelli, Parodi (28’ s.t. Pavanello), Daddi, Motta. (A disp. Bodrito, Giacobbe, Busseti, Randazzo). All. Arturo Merlo.
Saluzzo: Basano, Fraccon, Luca Tortone, Douza Zauni, Marzanati, Demaria (1’ s.t. Mattia Tortone), Mirimin, Giraudo (27’ s.t. De Angelis), Fioravanti (11’ s.t. Allasia), Cenghialta, Marchetti. (A disp. Pietrafesa, Granata, Sandri, Damilano). All. Gambino.
Arbitro: Scordo di Novara (guardalinee Fais e Caserta di Domodossola).
Marcatori: 15’ s.t. autorete Mattia Tortone; 18’ s.t. Daddi; 40’ s.t. Delia.

BUSCA 1
LUCENTO 2
Busca: D’Amico, Tolosano, Marchetti (10’ s.t. Capitao), Schinco, Rignanese, Dedja, Rostagno, Tucci , Peyracchia (5’ s.t. Piroli), Topazi, Colangelo (13’ s.t. Bertola). (A disp. Franco, Forte, Fici, Cedrola). All. Bonello.
Lucento: Ussia, Ursoleo (28’ s.t. Giai Baudissard), Mangano, Di Gioia, Farella, Commisso, Trentinella, Olivieri, Lapadula, Montagna (14’ s.t. Zucco), Racioppi (14’ s.t. Grimaldi). (A disp. Di Niro, Ene, Colucci, Caria). All. Calamita.
Arbitro: Prior di Ivrea (guardalinee Collesei di Torino e Anfaiha di Pinerolo).
Marcatori: 18’ p.t. (L) Lapadula; 8’ s.t. (B) Tucci; 49’ s.t. (L) Giai Baudissard.

Promozione C

CARMAGNOLA 1
VILLAFRANCA 3
Carmagnola: Soldano, Camisassa, Paschetta, Montemurro, Pellegrino (5’ s.t. Grigorescu), Ariaudo (31’ s.t. Russo), Aiello (41’ s.t. Pianotti) Bresciani, Capobianco, Simonetti, Cavallo. (A disp. Bisio, Alasia, Gaido, Benetollo). All. Bochicchio.
Villafranca: Miretti, Restagno, Righero, Cullino (28’ s.t. Pisano), Alessandrin, Mastrogiovanni, Monetti (14’ s.t. Odino), Curcio, Collino, Floris, Duvina (39’ s.t. Bottano) (A disp. Grasso, Rollè, Bortone, Ligregni). All. Triberti.
Marcatori: 30’ p.t. (V) Righero; 11’ s.t. (V) Collino; 23’ s.t. (C) Capobianco; 31’ s.t. (V) Floris.

REVELLO 0
FOSSANO 2
Revello: Casale, Borello, Brigante, Mattalia, Melifiori, Agù, Brondino (7’ s.t. Pedrini U.), Cottino (27’ s.t. Motta), Ballario E., Gaboardi, Peretti. (A disp. Fiore, Cucchietti, Pedrini S., Depace, Miretti). All. Careglio.
Fossano: Dutto, Armanelli, Delsoglio, Durando, Bonelli, Bianco, Brizio, Ballario M., Sellam (47’ s.t. Raspo), Ballario S. (35’ s.t. Bergese), Bergia. (A disp. Rinaldi, Falco, Salomone, Dotto, Serafini). All. Curetti.
Marcatori: 27’ p.t. (F) Ballario M.; 5’ s.t. (F) Durando.

Prima categoria E

INFERNOTTO 0
CUMIANA 0
Infernotto: Copetti, Rostan, Tognini (33’ s.t. Brunofranco), Coalova, Bessone, Benedetto, Carignano (24’ s.t. Chakour), Rosso, Ciaburri, Isaia (11’ s.t. Loi), Laurenti. (A disp. Caldieri, Margaria, Aiello, Raimondo). All. Zaino.
Cumiana: Fiori, Crespo, Maino, Costa, Ruffinatto, Boscolo (11’ s.t. Bonato), Rosaclot, Ramello, Rebaudengo (31’ s.t. Aruga), Leuci, Giannone. (A disp. Daghero, Pappi Careglio). All. Viglietti.

MORETTA 4
VIANNEY 0
Moretta: Lucignani, Fiore (30’ s.t. Giacosa), Caffaro, Charrier, Scanavino, Nardin (Savino 24’ s.t.), Fenoglio, Zito, Bollati, Ronga (Raviolo 35’ s.t.), Rollè. (A disp. Fileppo, Benedetto, Kumar, Iaculo). All. Perlo.
Vianney: Ferrantino, Motolo (22’ s.t. Messina), Andreolli Giglio, Todesco, Clerici, Di Mattia, Aucello (45’ p.t. Cozzolino), Masera, Checchio, Militello (22’ s.t. Cavallo). (A disp. Costanzo, Zaccaria). All.
Marcatori: 26’ p.t. Ronga; 10’ s.t. Caffaro; 22’ s.t. Ronga; 27’ s.t. Rollè.

Prima categoria G 

VALVERMENAGNA 3
VILLANOVETTA 1
Valvermenagna: Vallati, Lingua, Dalmasso, Taricco, Contarino, Testa, Stoppa (5’ s.t. Rostagno), Bertaina, Vola, Aime (19’ s.t. Dutto), Cometto (35’ s.t. Giordano). (A disp. Fiorini, Consolino F., Consolino S., Bruggiafreddo). All. Ricci.
Villanovetta: Basha, Rivoira, Forte, Falcone, Frau, Giolitti, Ruscello (14’ s.t. Radosta), Beltrame (30’ s.t. Armando), Chiari, Aime (7’ s.t. Cesano), Stefanizzi. (A disp. Castellino, Ferrigno, Serale, Migliore). All. Ghio.
Marcatori: 5’ p.t. (VA) Testa; 10’ p.t. (VA) Cometto; 38’ p.t. (VI) Stefanizzi; 39’ s.t. (VA) Giordano.

GENOLA 2
GEM TARANTASCA 2
Genola: Bersano, Lekstakaj, Shtjefni, Pansa, Bedino, Chiesa, Cavallero, Manfredi, Foletto (44’ s.t. Trapani), Tolve (39’ s.t. Gagliardo), Matija. (A disp. Alasia, Cravero, Olivero, Tortalla, Pizzo). All. Gianoglio.
Gem Tarantasca: Testa, Cravero, Tassone, Alladio (38’ s.t. Finocchiaro), Comba, Pellegrino, Garnero, Mana, Prato, Tappero. Gasbarro (17’ s.t. La Dolcetta). (A disp. Pavan, Garino, Dalmasso). All. Cordero.
Marcatori: 4’ s.t. (G) Matija; 8’ s.t. (GT) Gasbarro; 433’ s.t. (G) Manfredi; 7’s.t. (G) Prato.

VILLAR 91 1
CAMERANESE 1
Villar 91: Mandrile, Chiapello, Modica, Ambrogio, Oggero, Ferrione, Liprandi (10’ s.t. Ferrero), Durando, Fiorentino (35’ s.t. Perano), Quagliata (25’ s.t. Poetto), Balla El. (A disp. Giraudo, Nasari, Balla Eu., Olivero). All. De Simone.
Cameranese: Allario, Delpiano, Minopoli, Mao, Lettera, Giuliano, Bellini (31’ s.t. Esposito), Laudando (40’ s.t. Savi), Rollero, Valesano, Roveta. (A disp. Rivalda, Tessema, Rovello). All. Sardo.
Marcatori: 44’ p.t. (C) Valesano; 8’ s.t. (V) Balla El..

Seconda categoria G

LEO CHIERI 1
SCARNAFIGI 3
Leo Chieri: Ronco, Aprà (30’ s.t. Alessi), Terribile, Migioia Mat., Minelli, Torre, Migioia Marc. (19’ s.t. Favero), Grieco, Laherec, Molinari (7’ s.t. Di Leva), Marafioti. (A disp. Garabello, Migliore, Barducco, Presta). All. Berrino.
Scarnafigi: Macheda, Sabena, Giletta, Villosio, Genco D., Trombetta, Paschetta (29’ s.t. Bravo), Parola, Scola (39’ s.t. Genco C.), Civalleri, Vagliano (15’ s.t. Tavella). (A disp. Giorgis, Bodino, Franco, Coletta). All. Genova.
Marcatori: 7’ p.t. (L) Terribile; 11’ p.t. (L) Terribile; 26’ p.t. (S) Villosio; 2’ s.t. (S) Civalleri; 19’ s.t. (S) Scola.
 

Seconda categoria M

POLONGHERA - Bruinese non disputata causa assenza arbitro.

Seconda categoria P

SAN SEBASTIANO 2
VAL MAIRA 1
San Sebastiano: Tallone (14’ p.t. Oliva), Bergese, Giordano, Fatino, Lombardi (46’ p.t. Ghigo), Decastelli, Rubbiano, Lingua, Pompeiano, Chioso, Granato (32’ s.t. Bolle). (A disp. Gatti, Bossolasco, Fissolo). All. Manfredi.
Val Maira: Massucco, Bergese, Reineri, Galliano N., Degiovanni, Donadio, Dutto N., Coero Borga (24’ s.t. Garnero), Allesiardi, Leonino (32’ s.t. Pellegrino), Galliano P. (4’ s.t. Beltritti). (A disp. Dutto T., Sonzini, Bonelli, Raina). All. Gozzo.
Marcatori: 19’ p.t. (S) Chioso su rigore; 17’ s.t. (V) Leonino; 36’ s.t. (S) Lingua.

MANTA 2
VILLAFALLETTO 0
Manta: Longo, Carignano, Para, Giacosa, Mensa, Cacossa, Girello, Garnero, Sibilla, Correndo, Ferrero (27’ s.t. Ballario). (A disp. Testa, Perotto, Fenoglio). All. Cusumano.
Villafalletto: Ferreri (21’ s.t. Brero Si.), Giraudo, Racca (7’ s.t. Tardivo), Mandrile, Cometto (36’ s.t. Garnero), Giordano, Mele, Barra, Ruffo, Bodrero, Servetti P.. (A disp. Peano, Brero G., Bertaina, Brero Se.). All. Servetti.
Marcatori: 13’ p.t. e 21’ s.t. (M) Correndo.

AUXILIUM SALUZZO 0
GIOVANILE CENTALLO 3
Auxilium Saluzzo: Buoncristiano, Martino, Borghino (24’ s.t. Sabena), Parola, Telamone, Iaconiello, Iannelli (31’ s.t. Disdero), Piccolo, Rethej, Bordino, Allocco (14’ s.t. Costa). (A disp. Isoardo, Quaglia, Bessone). All. Fiorito.
Giovanile Centallo: Olivero, Gianforte, Rosso, Tomatis, Stoppa (26’ s.t. Raineri), Vada, Mocca (38’ s.t. Masha), Lovera, Olocco, Fenoglio, Racca (34’ s.t. Lerda). (A disp. Galesio, Dalmasso, Rinero, Cucchietti). All. Libois.
Marcatori: 45’ p.t. (G) Olocco; 16’ e 30’ s.t. (G) Fenoglio.

VERZUOLO 3
MADONNA DELLE GRAZIE 1
Verzuolo: Quaglia, Ferreri, Gavatorta, Testa Mattia, Testa Michele, Vaira, Gallo (34’ s.t. Motta), Dao, Testa Matteo, Sola (28’ s.t. Scotta), Melifiori. (A disp. Percoco, Moise, Dalmasso, Paschetta). All. Vische.
Madonna delle Grazie: Arneodo, Isaia (22’ s.t. Pavan), Dalmasso, Risso, Bosio, Perano A., Castellino P., Reineri (4’ s.t. Perano D.), Valenti, Boaglio (15’ s.t. Armando), Pellegrino. (A disp. Bergese, Tragni, Martini, Pavan C.). All. Bosio.
Marcatori: 31’ p.t. (V) Sola; 10’ s.t. (M) autorete; 17’ s.t. (V) Sola; 35’ s.t. (V) Testa Matteo.

REAL PASSATORE 1
COSTIGLIOLESE 0
Real Passatore: Cerrato, Farcas, Faccia, Zucco, Barale, Pittavino A., Curetti (20’ s.t. Catelli), Napodano, Librizzi, Pittari (31’ s.t. Marino), Dalmasso (29’ s.t. Cherasco). (A disp. Pilloni, Vijge, Calderaro, Biamonte). All. Aimar Andrea.
Costigliolese: Carosso, Campagno, Fina, Delsoglio (46’ s.t. Colombero), Falco C., Bunino (37’ s.t. Giacchero), Falco N., Pittavino M., Casalloni (25’ s.t. Monge Malita), Pomir , Gabutto. (A disp. Solaro, Cavaglià, Fantino). All. Aimar Giorgio.
Marcatori: 44’ s.t. (R) Napodano.

SAN BENIGNO 1
PAESANA VALLE PO 3
San Benigno: Giordanengo, Parola, Provenzale M., Olivero, Carne (23’ s.t. Ghio A.), Ghio D., Magnaldi, Bernardi, Sola, Marchisio (27’ s.t. Rinaudo), Vigna. (A disp. Ghio S., Provenzale S.). All. Galaverna.
Paesana Valle Po: Paschetto, Bessone, Depetris, Anselmo, Alberto, Lingua (25’ s.t. Martino), Marian, Brondino B., Dalbesio (29’ s.t. Brondino A.), Garnero (38’ s.t. Dematteis), Gaboardi. (A disp. Iezzi, Cardia, Delmastro, Belviso). All. Marchetto.
Marcatori: 32’ p.t. e 10’ s.t. (P) Gaboardi; 22’ s.t. (P) Garnero; 35’ s.t. (S) Parola.
 

Terza categoria A

VIRTUS BUSCA 2
CARAGLIO 3
Virtus Busca: Barbero, Bima, Molino (39’ s.t. Paschiero), Debernardi (38’ s.t. Pisano), Raineri, Gregorio, Savoca (25’ s.t. Isoardi Alex), Isoardi Andrea (40’ s.t. Rinaudo L.), Migliore C., Salis, Rinaudo M. (28’ s.t. Biasiucci). (A disp. Bersano, Fenoglio F.). All. Lovera.
Caraglio: Magnaldi, Comba, Veneri, Giordano, Mattiauda, Garino, Paoletti, Garavagno,Tolu (9’ s.t .Dentico), Perano, Cesano. (A disp. De Gregorio, Alberti, Armando, Ponzo, Pallo). All. Peano.
Marcatori: 16’ p.t. (VB)Savoca ; 41’ p.t. (CA) Mattiauda; 14’ s.t. (CA) Perano; 21’ s.t. Paoletti; 41’ s.t. (VB) Biasiucci.


VALLE STURA 2
SAN CHIAFFREDO 3
Valle Stura: Catanzaro, Oberto (22’ s.t. Cucchiara), Bagni S., Perona, Floris (12’ s.t. Bagni L.), Forneri, Casgrande, Giannasi (34’ s.t. Fiandino), Melchio (41’ s.t. Suda), Daziano, Casone (29’ s.t. Vardani). (A disp. Groppo). All. Daziano.
San Chiaffredo: Luciano, Giraudo, Giacoma, Dutto, Cherasco, Garello, Tardivo, Beccaria, Bottero (10’ s.t. Gribaudo), Martini, Dalmasso (31’ s.t. Gertosio). (A disp. Devalle, Piola, Tallone, Ferrerro, Giordano). All. Martini.
Marcatori: 30’ p.t. (SC) Beccaria; 41’ p.t. (SC) Beccaria; 10’ s.t. (SC) Garello; 20’ s.t. (VS) Daziano; 43’ s.t. (VS) Casagrande su rigore.
 

Terza categoria B

VILLAGGIO DELLA FONTE 3
CARAMAGNESE 1
Villaggio della Fonte: Casale, Monge Collino, Vittone (22’ s.t. Barbero), Fioravanti (39’ s.t. Tonoli G.), Macchetti, Gili, Fino, Tonoli S., Fervier (40’ s.t. Novo), Migliore (21’ s.t. Roca), Berardo (38’ p.t. Ravinale). (A disp. Giordano, Arnaudo). All. Giordano.
Caramagnese: Botta L., Bianco, Demichelis (12’ s.t. Montersino), Abrate, Becchio, Delvecchio, Bordone, Leotta, otta D., Gallo L., Bono (23’ s.t. Roccini). (A disp. Seviroli, Gaudenzi, Tuninetti, Gallo M., Broggio). All. Caratto.
Marcatori: 5’ p.t. (VF) Fervier; 13’ p.t. (VF) Fervier; 23’ s.t. (C) Gallo L.; 32’ s.t. (VF) Fervier.

FORTESAN 2
VILLANOVA SOLARO 1
Fortesan Genola: Peirano, Agasso A., Galante (45’ s.t. Racca), Destefanis (40’ s.t. Pettiti), Lamberti, Breda, Aimetta (25’ s.t. Giuliano), Grasso M., Ariaudo (30’ s.t. Origlia), Moffa (15’ s.t. Gerbaldo), Tosco. (A disp. Chiavassa). All. Ariaudo.
Villanova Solaro: Ghione, Abrate (4’ s.t. Lamberti), Rinaudo (34’ s.t. Papallo), Paschetta, Appendino, Bodrero, Corro (13’ s.t. Rotonda), Delpiano, Apuzzo A., Morosini (9’ s.t. Capello), Rea (9’ s.t. Cavallaro). (A disp. Fantino, Devalle). All. Caratto.
Marcatori: 19’ p.t. (F) Aimetta; 22’ s.t. (VS) Delpiano; 26’ s.t. (F) Ariaudo.

Serie C femmnile

MUSIELLO 6
POLONGHERA 0
Musiello Saluzzo: Malosti, Cursi, Dutto, Bianco, Martinatto, Giordano, Tortone (18’ s.t. Fanelli), Mellano (17’ s.t. Drammis), Paoletti, Chialvo, Minetti. (A disp. Triolo, Lovera). All. Musiello.
Polonghera: Vittone, Arnaudo (26’ s.t. Benso), Camerlengo, Gaido, Bertinetto, Cintura L. (30’ s.t. Bonamico), Cavallone (18’ s.t. Renaldo), Orlotti, Lo Iacono, (15’ s.t. Pecchenino), Pace, Faso. (A disp. Cintura G., Giaretti). All. Gai.
Marcatori: 2’ p.t. Paoletti; 12’ p.t. Martinatto; 1’ s.t. Minetti; 35’ s.t. Paoletti; 37’ s.t. Martinatto; 42’ s.t. Paoletti.

© Copyright 2016 SOCIETA' EDITRICE SALE E LUCE - SOCIETA' COOPERATIVA - Via Parrà, 9 - Saluzzo - P.Iva/Cf. 01893690048 - Registro Imprese di CN n. 01893690048 - Rea n.CN-142932