Consulta le classifiche calcio free

Home / Archivio Bacheca Calcio 2012/2013 / 23 settembre 2012

23 settembre 2012

Eccellenza B

PRO DRONERO 2
VALENZANA 2
Pro Dronero: Rosano, Porcaro, Migliore, Bruno, Madrigrano, Bodino, Brondino, Dutto C., Kjeldsen (32’ s.t. Capellino), De Peralta, Isoardi (20 s.t. Virano). (A disp. Beccacini, Volcan, Manfredi, Luciano, Dutto S.). All. Caridi.
Valenzana Mado: Frascarolo E., Tempella (23’ s.t. Maddaloni), Serra, Frascarolo F. (22’ p.t. Marelli), Falco, Peluso, Gramaglia, Molina, Rizzo (18’ s.t. Pellicani), Palazzo, Cantiello. (A disp. Canelli, Pellicani. De Nitto, Ravagnani, Matteis). All. Schiavone.
Arbitro: Gualtieri di Asti (guardalinee Moriena e Pavanati di Pinerolo).
Marcatori: 30’ p.t. (PD) Kjeldsen; 47’ p.t. (PD) Isoardi; 1’ s.t. (V) Falco; 16’ s.t. (V) Molina.

ACQUI 0
BUSCA 0
Acqui: Gallo, Praino, Morabito, Bussetti, Silvestri, Pizzola (24’ p.t. Randazzo), Martucci (36’ p.t. Granieri), Capannelli, Daddi (30’ s.t. Delia), Motta, Parodi E. (A disp. Bodrito, Meta, Dentici, Granirei, Parodi S.). All. Merlo.
Busca: D’Amico, Topazi, Schinco, Tolosano, Rignanese, Fici, Rostagno, Capitao (23’ s.t. Dutto), Piroli, Bertola (11’ s.t. Peyracchia), Cedrola. (A disp. Bosio, Barra, Colangelo, Licciardello, Galliano). All. Bonello.
Arbitro: Laratro di Torino (guardalinee Virgilio e Reina di Torino).

SALUZZO 1
CHISOLA 0
Saluzzo: Basano, Fraccon, Luca Tortone, Marchetti, Cenghialta (37’ s.t. Mattia Tortone), Morero, Allasia, Fofana, Frigerio (34’ s.t. Piscioneri), Mirimin, Giraudo (31’ s.t. Demaria). (A disp. Pietrafesa, Caserio, De Angelis, Granata). All. Gambino.
Chisola: Salvalaggio, Barbero (34’ s.t. Surace), Picollo, Giordano, Di Benedetto, Viola, Meitre Libertini, Carulli (14’ s.t. Camiolo), Zurlo, Barison, Cretazzo (1’ s.t. Iorianni). (A disp. Bellando, Gallione, Biasiotto, Carità). All. Sangregorio.
Arbitro: Dotta di Bra (guardalinee Domeneghetti di Nichelino e Sacchitella di Collegno).
Marcatore: 26’ s.t. Morero.
 

Promozione C

REVELLO 1
ALPIGNANO 2
Revello: Casale, Borello, Jura, Cucchietti, Mattalia, Melifiori (8’ s.t. Agù), Depace (21’ s.t. Gaboardi), Cottino, Ballario, Pedrini U., Brondino (46’ p.t. Peretti). (A disp. Fiore, Miretti, Brigante, Motta). All. Careglio.
Alpignano: Marsico, Tarnowski, Trombini, Martino, Mignano, Demasi, Fera (22’ s.t. Caiazzo), Salusso, Furno (40’ s.t. Canturi), Bongera, Tirinzio (29’ s.t. Dosio). (A disp. Salaniti, Barone, Mavino, Renna). All. Marrese.
Marcatori: 24’ p.t. (A) Mignano; 27’ s.t. (A) Bongera; 39’ s.t. (R) Ballario.

VILLAFRANCA 1
BASSA VAL SUSA 1
Villafranca: Grasso, Tealdi, Curcio, Righero, Alessandrin, Mastrogiovanni, Folco (9’ s.t. Pignata), Pisano, Ligregni (40’ s.t. Collino), Floris, Odino (27’ s.t. Franzè). (A disp. Miretti, Bottano, Duvina, Rollè). All. Triberti.
Bassa Val Susa: Dalmasso, Borda, Listello, Macrì, Maggio (20’ p.t. Mirto), Mercuri, Mattioli, Pellitteri (24’ s.t. Benna), Pirinei (41’ s.t. Dallaguardia), Torregiani, Giuliani. (A disp. Cotterchio, Senor, Tabone, Gentile). All. Lapiccirella.
Marcatori: 4’ p.t. (V) Folco; 17’ s.t. (B) Mirto.

Prima categoria E

INFERNOTTO 3
SPORTIVA NERAZZURRA 1
Infernotto: Coppetti, Rostan, Tognini, Coalova, Bessone, Benedetto, Carignano (25’ s.t. Bruno Franco), Rosso, Ciaburri, Isaia (19’ s.t. Loi), Laurenti (38’ s.t. Aiello). (A disp. Caglieri, Raimondo, Margaria, Maurino). All.
Sportiva Nerazzurra: Liut, Dellaia, Pupillo (27’ s.t. Konneh), Garcia, Ciuffi, Lantean, Bovolenta (12’ s.t. Belardinelli), Galizia L., Galizia A., Tucci, Fazio (23’ s.t. De Matteis). (A disp Valla, Circolone, Conte, Facchero). All.
Marcatori: 18’ p.t. (I) Isaia; 31’ p.t. (I) Ciaburri; 36’ s.t. (I) Loi su rigore; 46’ s.t. (SN) Konneh.

POZZOMAINA 1
MORETTA 2
Pozzomaina: Imperiale, Griva, Cigna, Cavagnero, Ermetici (43’ p.t. Coliocino), Musone, Bottaro, Carnio (15’ s.t. Nisticò), Longo, Noia, Zenoni (28’ s.t. Petullo). (A disp. Gigli, Zedda, De Matteis, Frandina). All. Nisticò.
Moretta: Lucignani, Fiore, Castagno, Charrier, Rinaldi (19’ s.t. Raviolo), Fenoglio, Giacosa, Zito, Bollati, Ronga, Rollè. A disp. ( Fileppo, Benedetto, Raviolo, Savino, Barattero, Guerrini, Aimo). All. Perlo.
Marcatori: 34’ p.t. (M) Rinaldi; 4’ s.t. (P) Noia; 47’ s.t. (M) Bollati.

Prima categoria G

SOMMARIVA PERNO 1
VILLAR 91 1
Sommariva Perno: Comino, Nervo, Occhetto, Ventura (36’ s.t. Lanzo), Ferrero, Chiarle, Rava (15’ s.t. Ceccarelli), Morone, Mhellay (15’ s.t. Barra), Cardellino, Grosso. (A disp. Lamberti, Bertolusso, Tibaldi A., Tibaldi S.). All. Rigoni.
Villar 91: Giraudo, Olivero, (25’ p.t. Chiapello), Modica, Ambrogio, Oggero, Ferrione, Balla Eu., Liprandi, Margaria (11’ s.t. Molineris), Landra (31’ s.t. Poetto), Balla El.. (A disp. Durando, Perano, Nasari). All. De Simone.
Marcatori: 14’ s.t. (V) Molineris; 18’ s.t. (S) Grosso.

VALVERMENAGNA 2
GEM TARANTASCA 5
Valvermenagna: Minero, Chesta, Consolino (31’ s.t. Dalmasso F.), Taricco, Contarino M. (18’ s.t. Contarino S.), Violino, Vola, Bertaina, Dutto (46’ p.t. Dalmasso L.), Aime, Rostagno. (A disp. Giordano, Lingua, Bruggiafredo, Cometto). All. Ricci.
Gem Tarantasca: Testa, Tassone, Pellegrino, La Dolcetta, Comba, Spada, Dalmasso (22’ p.t. Alladio), Mana (20’ s.t. Gasbarro), Prato, Tappero (12’ s.t. Finocchiaro), Gabutto. (A disp. Pavan, Cravero, Garino, Corna). All. Cordero.
Marcatori: 21’ p.t. (G) Gabutto; 45’ p.t. (G) Prato; 1’ s.t. (V) Taricco; 10’ e 13’ s.t. (G) Prato; 33’ s.t. (G) Gasbarro; 35’ s.t. (V) Bertaina.

BISALTA 3
VILLANOVETTA 1
Bisalta: Parodi, Maia, Giordanengo A., Gianpapa, Giordanengo G., Tallone, Chiapale (34’ s.t. Servetti), Bellas (13’ s.t. Sheu), Gallo, Medugno, Bergamasco (20’ s.t. Villani). (A disp. D’agostino, Boglioni, Migone, Turco). All. Laporta.
Villanovetta: Basha, Forte (46’ p.t. Ponso), Ferrigno, Frau, Falcone, Giolitti, Radosta, Beltrame, Chiari, Migliore (46’ p.t. Cesano), Stefanizzi (14’ s.t. Rostagno). (A disp. Castellino, Aime, Armando, Ruscello). All. Bianchi.
Marcatori: 25’ p.t. (B) Bellas; 29’ p.t. (V) Stefanizzi; 37’ p.t. (B) Bergamasco; 40’ s.t. (B) Medugno.
 

Seconda categoria P

MADONNA BRUNA 1
VILLAFALLETTO 5
Madonna Bruna: Nicoletta, Lovera, Garino, Strati, Tonello (20’ p.t. Giordano), Ferrero, Miliccia, Rossi, Pellegrino, Melardi (16’ s.t. Franco), Battista (22’ s.t. Zappatore). (A disp. Oberto, Massaro, Sonea, Tosello). All. Filiputti.
Villafalletto: Brero Si., Bertaina (35’ s.t. Giraudo), Brero Se., Peano, Racca (15’ s.t. Tardivo), Servetti M., Ambrosino (25’ s.t. Barra), Giordano, Brero G., Bodrero, Servetti P.. (A disp. Ferreri, Delfino, Mele, Ruffo, Barra, Giraudo). All. Servetti.
Marcatori: 12’ p.t. (V) Bodrero; 23’ p.t. (M) Ferrero; 9’ s.t. (V) Servetti P.; 13’ s.t. (V) Brero G.; 17’ s.t. (V) Ambrosino su rigore; 24’ s.t. (V) Bodrero.

GIOVANILE CENTALLO 0
COSTIGLIOLESE 0
Giovanile Centallo: Olivero, Dalmasso, Stoppa, Rinero, Lovera (13’ s.t. Tomatis), Lerda (46’ p.t.. Vada), Mocca (25’ s.t. Bosio D.), Parola F., Olocco, Fenoglio, Racca. (A disp. Galesio, Parola M., Bosio M., Rosso). All. Libois.
Costigliolese: Carosso, Tolosano, Demichelis, Falco N., Berardo, Pittavino, Campagno (15’ s.t. Falco N.), Giacchero (22’ s.t. Colmbero), Cavaglià (38’ s.t. Gabutto), Pomir Ma., Casalloni. (A disp. Mazzola, Solaro, Delsoglio). All. Aimar.

AUXILIUM CUNEO 1
VAL MAIRA 2
Auxilium Cuneo: Lipuma, Via (32’ p.t. Arrechea), Desmero, Molineris, Baitonge, Golle, Garello, Cianduvi, Ceravolo (29’ s.t. Palonino), Imbimbo, Quirico (12’ s.t. Barbero). (A disp. Corna, Zocca, Ait Oubah). All. Barbera.
Val Maira: Massucco, Bergese, Reineri, Degiovanni (42’ s.t. Leonino), Meloni, Donadio, Garnero (20’ s.t. Coero Borga), Pellegrino, Allesiardi (45’ s.t. Bonelli), Galliano, Beltritti. (A disp. Dutto T., Dutto N., Sonzini). All. Gozzo.
Marcatori: 3’ s.t. (A) Cianduvi; 7’ s.t. (V) Pellegrino; 15’ s.t. (V) Beltritti.

MANTA 1
PAESANA VALLE PO 5
Manta: Falco, Audisio, Para, Giacosa, Mensa (27’ s.t. Bottero), Sibilla, Cacossa, Girello, Fenoglio, Correndo (46’ p.t. Dalbesio), Ferrero (30’ s.t. Ballario. (A disp. Longo, Perotto, Carignano). All. Cusumano.
Paesana Valle Po: Paschetto, Brondino B., Bessone, Anselmo M., Martino (40’ s.t. Del Mastro), Lingua (11’ s.t. Cardia), Scarpino, Brondino A., Dematteis, Garnero, Dalbesio (27’ s.t. Gaboardi). (A disp. Iezzi, Nicolino, Ferreri, Ponsi). All. Marchetto.
Marcatori: 26’ p.t. (M) autorete; 38’ p.t. (P) Dematteis; 13’ s.t. (P) Garnero; 24’ s.t. (P) Dalbesio; 30’ s.t. (P) Gaboardi; 38’ s.t. (P) Brondino A..

AUXILIUM SALUZZO 5
MADONNA DELLE GRAZIE 1
Auxilium Saluzzo: Isoardo, Costa, Borghino, Rubino (35’ s.t. Quaglia), Iaconiello, Martino, Kulli (17’ s.t. Iannelli), Piccolo, Parola (35’ s.t. Sabena), Bordino, Rotari. (A disp. Disdero, Telamone). All. Fiorito.
Madonna delle Grazie: Arneodo, Vallauri (46’ p.t. Dalmasso), Risso, Boaglio, Bosio, Cusumano, Macario, Margaria, Perano A. (13’ s.t. Reineri), Perano D., Dutto (13’ s.t. Pavan). (A disp. Bergese, Isaia, Martini). All. Bosio.
Marcatori: 1’ e 5’ p.t. (A) Bordino; 21’ p.t. (A) Rotari; 30’ p.t. (M) Dutto; 12’ s.t. (A) Rotari; 24’ s.t. (A) Bordino.

SAN BENIGNO 2
VERZUOLO 2
San Benigno: Dutto, Parola, Gastaldi (34’ s.t. Bruggiafreddo), Provenzale M., Olivero, Carle, Ghio, Ghibaudo (31’ s.t. Rinaudo), Bernardi, Magnaldi, Marchisio. (A disp. Giordanengo, Provenzale S.). All. Galaverna.
Verzuolo: Quaglia, Ferreri, Bolla (18’ s.t. Gavatorta), Vaira, Testa Mi., Paschetta, Botta (18’ s.t. Moise), Dao, Motta (31’ s.t. Bindolo), Testa Ma., Melifiori. (A disp. Franco). All. Vische.
Marcatori: 20’ p.t. (S) Ghibaudo; 20’ e 27’ s.t. (V) Dao; 47’ s.t. (S) Provenzale M..

Seconda categoria G

BALDISSERO 1
SCARNAFIGI 3
Baldissero: Ciucci, Gagliostro, Lippi, Frascà, Lotartaro, Ciraci, Borelli (31’ s.t. Meola), Cappai (7’ s.t. Vicentini), Bini, Conte, Forno (14’ s.t. Castiglia). (A disp. Grego, Sacco, Morfea, Perrone). All. Bertinetti.
Scarnafigi: Giorgis, Giletta, Demarchi, Villosio (32’ s.t. Sabena), Genco D., Trombetta, Paschetta, Parola F., Scola S. (36’ s.t. Genco C.), Civalleri, Tavella (24’ s.t. Bodino). (A disp. Macheda, Coletta, Bravo, Scola D..). All. Genova.
Marcatori: 43’ p.t. (S) Civalleri; 7’ e 15’ s.t. (S) Paschetta; 36’ s.t. (B) Bini su rigore.

Seconda categoria M

POLONGHERA 2
ROLETTO 1
Polonghera: Grande R., Mennitto (38’ s.t. Glorioso A.), Quaranta (9’ s.t. Titone), Grande Ric., Meconi, Audisio, Martinuzzi, Pisano F., Cermeli, Caffaro, Pisano G.. (A disp. Tuninetti, Cavaglià, Baqili, Glorioso M., Cerutti). All. Bonavoglia.
Roletto: Rito, Righero (10’ s.t. Gattino), Meitre, Comba (37’ p.t. Boggian), Mastroberti, Caronna, Roberto, Cappellin, Bertero, Angelino, Dana. (A disp. Digilio, Panelli, Francese, Ciliberto, Capone). All. Boggian.
Marcatori: 22’ p.t. (P) Martinuzzi; 12’ s.t (R) Angelino su rigore; 45’ s.t. (P) Pisano G.

Terza categoria

SAN CHIAFFREDO 0
CARAGLIO 2
San Chiaffredo: Luciano, Giraudo, Dutto, Eandi, Cherasco (40’ s.t,. Giacoma), Martini (16’ s.t. Garello), Gertosio (5’ s,t. Dalmasso), Ghigo, Beccaria (9’ s.t. Tardivo), Tallone (14’ s.t. Gribaudo), Bottero. (A disp. Levet, Piola). All. Martini.
Caraglio: Luciano, Comba, Veneri (40’ s.t. Alberti), Busso (21’ s.t. Busso), Mattiauda, Garino, Cesano, Ponzo (44’ s.t, Ribero), Paoletti (24’ s.t. Pallo), Perano, Armando (10’ s.t. Dentico). (A disp. Degregorio). All. Peano.
Marcatori: 31’ s.t. Pallo; 38’ s.t. Ponzo.

VIRTUS BUSCA 2
SANTA CROCE 1
Virtus Busca: Barbero, Bima, Paschiero, Molino, Raineri, Gregorio (21’ s.t. Pisano) Savoca (13’ s.t. Pellegrino), Isoardi A. (33’ s.t. Biasiucci), Migliore C., Salis, Debernardi (Rinaudo L.) (A disp. Fenoglio F.). All. Lovera.
Santa Croce: Taricco, Peano, Griseri, Aime, Elena, Servetti, Meucci M., Meucci S., Occelli, Gallo L., Arese. (A disp. DeSimone, Avagnina, Guerrini,Tallone, Maiorano, Armando, Pagliero). All. Gallo.
Marcatori: 15’ p.t. (VB) Savoca su rigore; 39’ s.t. (SC) Arese; 17’ s.t. (VB) Salis.

PRO SAVIGLIANO 0
VILLANOVA SOLARO 3
Pro Savigliano: Giordana, Testa, Buschini, Bertola, Oberto, Dabbene, Mondino, Valente (20’ s.t. Ferrero), Pelazza, Giraudo, Eziani (1’ s.t. Riccardi). (A disp. Delmastro, Olivero, Pintavalle). All. Stellini.
Villanova Solaro: Fantino, Abrate L., Rinaudo, Pellegrino, Paschetta, Canavero, Rotonda (12 s.t. Capello), Delpiano, Apuzzo A. (31’ s.t. Appendino), Morosini (14’ s.t. Rea), Cavallaro (25’ s.t. Damilano). (A disp. Dione, Devalle, Denittis). All. Caratto.
Marcatori: 30’ p.t. Pellegrino; 30’ s.t. Delpiano; 47’ s.t. Rea.

VILLAGGIO DELLA FONTE 3
FORTESAN GENOLA 5
Villaggio della Fonte: Arnaudo, Pansa (23’ TonolI G.), Vittone, Barbero, Mongecollino (1’ s.t. Ravinale), Fioravanti (20’ s.t. Macchetti), Tonoli S., Fino (1’ s.t. Fervier), Migliore (33’ s.t. Novo), Berardo, Roca. (A disp. Casale). All. Giordano.
Fortesan Genola: Pansa, Grasso A., Tosca Alberto (30’ s.t. Grasso M.), Oria (1’ s.t. Destefanis), Lamberti; Breda, Zaccaria (20’ s.t. Ruffino), Pettiti, Gerbaldo (15’ s.t. Aimetta), Ariaudo (30’ s.t. Moffa), Tosco Alessio. (A disp. Peirano, Racca). All. Ariaudo.
Marcatori: 21’ p.t. (FG) Gebaldo; 24’ p.t. (FG) Gerbaldo; 28’ p.t. (FG) Orias su rigore; 35’ p.t. (FG) Gerbaldo; 45’ p.t. (VF) Roca; 20’ s.t. (VF) Roca; 26’ s.t. (FG) Tosco Alessio; 40’ s.t. (VF) Novo.

Serie C femminile

MUSIELLO 1
CAVALLERMAGGIORE 1
Musiello Saluzzo: Malosti, Cursi, Drammis, Martinatto, Goletto, Giordano, Tortone (40’ s.t. Fanelli), Mellano, Paoletti, Chialvo, Minetti. (A disp Triolo, Barbero, Dutto, Giordanino). All. Musiello.
Cavallermaggiore: Salvatico, Favole (44’ p.t. Straffi), Azzan, Fasciani, Mazzoleni, Murialdo, Giacosa (37’ s.t. Olivero), Parola 6 (34’ p.t. Tosa), Griglio, Pegoraro, Comino. (A disp. Borgna, Gazzera, Graglia, Pesante). All. Bonetto
Marcatori: 20’ p.t. (M) Paoletti; 34’ s.t. (C) Griglio.

ROMAGNANO 3
POLONGHERA 0
Romagnano: Notaristefano, Buccella, Giannetti, Mazzei (Tuberga), Nidasio, Iato (Soncin), Zignone (De Nicolò), Zaretti, Medina (Veia), Pella, Graziotto. (A disp. Lomazzi). All. Decaroli.
Polonghera: Gorrea, Renaldo (Benso), Camerlengo, Arnaudo, Bertinetto, Cintura L. (Florio), Cavallone (Bonamico), Orlotti, Civalleri, Faso, Pace. (A disp. Cintura G.). All. Gai.
Marcatori: 11’ p.t. Graziotto; 5’ s.t. Zignone; 44’ s.t. Tuberga.


 

© Copyright 2016 SOCIETA' EDITRICE SALE E LUCE - SOCIETA' COOPERATIVA - Via Parrà, 9 - Saluzzo - P.Iva/Cf. 01893690048 - Registro Imprese di CN n. 01893690048 - Rea n.CN-142932